Секреты по уходу за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями

Комнатные цветы не только создают уют, но и очищают воздух в помещении, насыщая его кислородом. И это еще далеко не все их преимущества. В процессе ухода за домашними растениями наша нервная система успокаивается, снижается уровень стресса и напряжения, это своего рода медитация. Ну и как после таких фактов не завести себе новый фикус. 

 

К тому же цветок в горшке – это прекрасный подарок на новоселье или день рожденье. Оно способно оживить любое помещение: будь то офис или новая квартира дочери. 

 

Самое время узнать о секретах ухода за зелеными друзьями. 

 

Начнем с того, что все растения разные. Кому-то нужны специальные условия по влажности воздуха или по температуре помещения. А другим растениям это всё неважно. Ниже представлены общие рекомендации по уходу за комнатными растениями. Опираясь на них, вы сможете выяснить по пунктам, что необходимо именно вашему растению. 

 

Секрет 1. Освещение

 

Свет, падающий на цветок – это одно из важнейших условий для выращивания. Выясните, какой режим необходим вашему растению. Возможно, ему нужно стоять под палящем солнцем, и тогда в зимнее время года цветок будет лучше себя чувствовать под светом лампы. А может вашему красавчику, наоборот, нужно оставаться в тени. 

 

Секрет 2. Полив

 

Здесь две крайности. Не стоит забывать поливать свой цветочек. А также не стоит перебарщивать с поливом. Уточните, сколько раз в неделю (или в день) рекомендовано поливать именно вашего питомца. 

 

Секрет 3. Температура

 

Не стоит часто менять местоположение вашего растения. Климат всегда должен оставаться постоянным. Не ставьте цветок под сквозняки, чтобы он не замёрз. А также не оставляйте малыша возле батарей, чтобы он не высох. 

 

Секрет 4. Удобрения

 

Комплекс удобрений поможет цветку поддерживать свое здоровье и радовать вас на протяжении нескольких лет. Удобрения помогают почве восполнить питательные вещества. Подберите смесь, которая подходит именно вашему растению. 

 

Секрет 5. Пересадка

 

С каждым годом цветок становится все больше и больше. Если вы вовремя не пересадить растение, то оно либо перестанет расти, либо перестанет цвести. Для пересадки возьмите специальную почву под конкретный вид растения. Новый горшок должен быть больше предыдущего, на 4-5 см в диаметре. 

 

Соблюдайте наши советы, и тогда ваше растение будет радовать вас дольше. 

 

Подписаться на новостную рассылку

Заказать звонок

Даю согласие на обработку персональных данных (политика конфиденциальности)