Как спасти увядающий букет

Как спасти увядающий букет?

Когда вы получаете в подарок свежий букет, вам становится безумно приятно. Ведь это букет цветов, маленькое счастье. Поэтому когда букетик начинает увядать, становиться грустно. Тогда мы начинаем гуглить “как продлить жизнь букету роз” или “что добавить в воду, чтобы цветы стояли дольше в вазе”. Порой советы бывают слишком странные.

 

Давайте разберем, как же мы можем помочь своему букету. И продлим наслаждение его красотой. Следуйте советам, и тогда вы сможете любоваться цветами дольше.

Причины быстрого увядания:

 

1. Бактерии

 

В стебель цветка могут попадать бактерии, которые провоцируют болезни. И как следствие, ускоряют увядание растения. К сожалению, срезанные цветы лишены своей естественной защиты, которую им дает корневая система. Именно поэтому так важно постоянно менять воду в вазе.

 

2. Не подрезаны стебли

 

Да, причина весьма банальна. Но не все любят подрезать стебли у своего нового букета. Поэтому это самая распространенная причина быстрого увядания. Если кончик стебля имеет коричневый цвет, стебель не может “выпить” достаточное количество воды из своей вазы. Чтобы исправить это, вам потребуются всего лишь ножницы и пара минут. Подрезав стебли, вы поможете букету пить воду. 

 

3. Неподходящая температура 

 

Начнем с того, что идеальная температура для хранения цветов - это та, которую создает флористический холодильник. Свежесрезанным цветам не нравится холод и жара. Идеальное место для хранения букета дома - подальше от обогревателей и сквозняков. Если вы сами несете букет домой в минусовую температуру, тогда необходимо попросить флориста упаковать цветы. Иначе они замерзнут по дороге до дома.

 

Как ухаживать за букетом

 

Стоит начать ухаживать за букетом, как только вы его получили.

 

1. Подготовьте чистую вазу и наполните ее водой. Вода должна быть прохладной, но ни в коем случае не теплой. Да, цветы не нужно купать в ванной, это делают лишь для эстетичных фотографий. 

 

2. Подрежьте стебли ножом или ножницами. Не нужно отрезать большое количество, достаточно отрезать пару сантиметров. Должен получиться свежий срез зеленого цвета. Лучше подрезать по одному стеблю, дабы случайно не порезаться.

 

3. По необходимости обновляйте срез и меняйте воду. 

 

4. Не ставьте вазу под солнечные лучи. Найдите место подальше от сквозняков, батарей и плиты.

 

5. Удаляйте увядшие листья и бутоны. К сожалению, они уже не оживут, но будут отнимать питательные соки от своих соседей.

 

Следуйте нашим советам и наслаждайтесь своим новым букетом дольше.

 

Подписаться на новостную рассылку

Заказать звонок

Даю согласие на обработку персональных данных (политика конфиденциальности)